В Ракитянском районе Белгородской области успешно реализован проект «Интерактивные прогулки по музею»

11:30 | 10 декабря 2019
Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в номинации «Сохранение исторической памяти».

 

 

 

Инициировали проект «Создание информационно-познавательной туристической услуги „Интерактивные прогулки по музею“ Ракитянская местная организации Всероссийского общества инвалидов совместно с краеведческим музеем. Проект был направлен на обеспечение доступа к информации о представленных экспонатах в культурно-историческом центре князей Юсуповых посетителям, которые имеют ограниченные и возрастные особенности здоровья, а также на создание новой социо-культурной услуги — предоставление аудио и видео гидов на 4 языках индивидуальным туристам, в том числе и иностранным. Сумма гранта Президента Российской Федерации составила 475 тысяч рублей. За период реализации проекта были приобретены и установлены в залах Юсуповской анфилады 5 сенсорных информационных киосков, приобретены 5 аудио гидов. Что примечательно, высота сенсорных киосков позволяет человеку на инвалидной коляске легко знакомиться с представленным мультимедийным материалом. Информация, представленная на электронных киосках, повествует об истории рода князей Юсуповых, дает возможность более глубоко изучить материал, познакомиться с фотографиями/видеоматериалами, которые не представлены в общей экспозиции анфилады. Также были разработаны и переведены на иностранные языки 5 экскурсий для аудиогидов. Теперь у посетителей усадьбы, выбирающих услугу «самостоятельный осмотр», есть также возможность поближе познакомиться с историей этого славного княжеского рода.

В период с октября по ноябрь 2019 г. были организованы 5 просветительских мероприятий в формате лекций, в которых приняли участие 50 человек. Лекции были посвящены истории Ракитянского края, а также отдельным представителям княжеского рода. Также в этот период были проведены экскурсии по залам анфилады с использованием мультимедийного оборудования. Экскурсии посетили более 500 человек.

По словам председателя Общества инвалидов Игоря Михайловича Заболотько, реализация проекта позволила предоставить качественные музейные услуги для людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам, людям пожилого возраста, демонстрировать достижения в области мультимедиа и всего спектра медийных возможностей в сфере работы с наследием, распространять образцы нового музейного опыта, повысить поток посетителей усадьбы и дать возможность иностранным гостям комфортно и обширно познакомиться с представленным материалом.

 

Председатель
Контакты:
Заболотько Игорь Михайлович
+7(915) 524-27-41
raiveteran31@mail.ru
Адрес:
309310, Белгородская область, Ракитянский район, поселок Ракитное, Советская улица, дом 6а, офис 8
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области